Нетаньяху одержал победу над Херцогом


Benjamin Netanyahu

Такой поворот событий может нанести серьезный ущерб ближневосточным переговорам о мире.

«Вопреки всем прогнозам, «Ликуд» (Likud) одержала великолепную победу!», написал Нетаньяху на своей странице в Твиттере еще до того, как были подсчитаны все голоса. «Великая победа всего израильского народа!»

Его главный оппонент, лидер партии «Сионистский союз» (Zionist Union) Иссак Херцог (Isaac Herzog), поздравил премьер-министра по телефону, а все внимание тем временем оказалось приковано к разговорам о создании коалиции.

Утром вторника шансы оппонентов были практически равны, но к концу дня на счету «Ликуд» оказалось 99.5% голосов, в результате чего она получила 30 из 120 мест в Кнессете, тогда как сионистам досталось только 24. Об этом сообщила Центральная Избирательная Комиссия Государства Израиль.

Никому не удалось добиться однозначного большинства, но Нетаньяху возглавляет самую крупную партию страны, и у него наконец появился шанс создать коалиционное правительство с участием более мелких партий.

Он был премьер-министром на протяжении последних 6 лет, в период экономических сложностей и разногласий с Вашингтоном (Washington). Всего за несколько часов до открытия избирательных участков он дал слово отказаться от переговоров с Палестиной (Palestine), что идет в разрез с планами Соединенных Штатов (United States).

«Я позвонил Биби, чтобы поздравить его, и я согласен с результатами», заявил Херцог в беседе с журналистами, состоявшейся во дворе его дома. «Я буду и дальше возглавлять оппозиционные силы в борьбе за лучшее будущее. И мы готовы сотрудничать с любой партией, которая этого захочет. Вместе мы будем защищать свои интересы в Кнессете и в народе».

На вопрос, согласится ли он присоединиться к коалиции во главе с «Ликуд», Херцог ответил следующее: «Сейчас не время говорить о коалициях. В данный момент Израилю нужны альтернативы, которые принесут ему перемены».

Президент страны Ревен Ривлин (Reuven Rivlin) тоже выступает сторонником объединения, но Нетаньяху уже отказался от содружества с «Сионистским союзом».

В среду перспектива начала поиска компромиссов по палестинскому вопросу тоже выглядела достаточно сомнительно, поскольку в Твиттере премьер-министра появился следующий призыв: «Поделитесь, если вы за неразделенный Иерусалим (Jerusalem)!»


(1 голосовавших, оценка: 5,00 из 5)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество