В Вануату начала поступать помощь


помощь поступает в вануату

Тем временем, часть страны все еще остается изолированной от внешнего мира. Из пролетающих над этими районами самолетов видны буквы Н (от англ.Help), которые жители местных деревень выкладывают на земле, отчаянно призывая на помощь.

Агентства по оказанию помощи пытаются справиться с тяжелой ситуацией и логистическими проблемами архипелага, на котором не так много взлетно-посадочных полос или гаваней, куда может зайти массивное судно. По этой причине, специалисты все еще не смогли добраться до удаленных островов и трезво оценить масштабы бедствия.

Премьер-министр Вануату Джо Натуман (Joe Natuman) сообщает следующее: «Прежде чем ситуация прояснится, пройдет еще как минимум неделя или две. Комитет ООН, координирующий гуманитарную активность, пересмотрел количество погибших – их оказалось 11, а не 24, но это число еще может вырасти. Группы экстренной помощи рисуют весьма печальную картину, сообщая о значительных разрушениях и своих опасениях, касающихся недостатка чистой воды и пищи для населения. Основной удар мощного циклона Пэм (Cyclone Pam), который обрушился на страну в пятницу вечером, пришелся на самые южные острова Танна (Tanna) и Эрроманго (Erromango). По оценкам специалистов Oxfam, ООН и CARE Australia, там стерты с лица земли целые деревни».

«В городе Ленакель (Lenakel), столице провинции Танна, повреждено 70% зданий», сообщил агентству AFP сотрудник CARE Australia Том Перри (Tom Perry). Город Весизи (Waesisi) и его пригороды, расположенные на северовосточной оконечности острова Танна, «затоплены водой и полностью разрушены». «Там не осталось ни одного здания», добавил Перри.

Обзорные полеты австралийской и французской авиации позволили сделать выводы о «тяжелых и повсеместных разрушениях на всей территории крупнейших островов Танна, Эрроманго и Эфате (Efate)», рассказывают представители ООН. «На более мелких островах в южной части архипелага Вануату, таких как Анатом (Anatom), Анива (Aniwa) и Футуна (Futuna), ущерб не так велик».

Гуманитарная помощь была впервые доставлена на Танна, где проживает 30 000 человек, во вторник, и сотрудники вспомогательных служб продолжают прибывать. В четверг порт острова готовится принять судно с грузом предметов первой необходимости.


(Нет оценок)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество