В странах Балтии и в Польше хотят отсоединить энергосети от РФ


http://telegrafist.net/wp-content/uploads/2014/10/strani-baltii-otklychenie-ot-elektrichestva.jpgВчера председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши обсудили в Нарве отсоединение энергосетей от России для закрепления энергетической безопасности.

«Отсоединение балтийских электросетей от России уже началось. В августе Еврокомиссии было представлено ходатайство о финансировании третьего электрического соединения между Эстонией и Латвией, которое должно быть построено к 2020 году. Помимо этого, необходимы три электрических соединения между Литвой и Польшей», — рассказал председатель комиссии по делам ЕС эстонского парламента Калле Паллинг.

В пресс-службе парламента Эстонии также сообщили, что на встрече обсуждалась необходимость развития единого рынка газа. Как пример было указано будущее открытие терминала природного газа в литовской Клайпеде. Благодаря терминалу зависимость региона от «Газпрома» снизится, а энергетическая безопасность повысится.

Аналогичную проблему пытаются решить Эстония и Финляндия. Паллинг считает, сначала требуется проложить газовую трубу между странами, а уже после строить региональный терминал сжиженного природного газа на одной из территорий Финского залива. Правда стороны, которые пытаются получить финансирование ЕС под эту проблему, до сих пор не могут договорится, на чьей территории будет строится терминал. Каждая страна хочет, чтобы терминал находился на ее территории.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter
  1. ИшщЦщда:

    Ну попробуйте, только что вы потом делать будете когда у вас проблемы начнуться, обратно вас никто под крыло не возьмет. Вы зажрались там, думаете сможете без нашего газа и света, на сегодня это выглядит очень смешно, если честно.

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество