http://telegrafist.net/wp-content/uploads/2013/08/ind-5-kil.jpgСегодня во вторник пакистанские войска напали на индийский военный пост, который находится в Кашмире, сообщает telegrafist.net. Погибли 5 индийских солдат, заявили индийские официальные лица.
«Пакистанские войска просто атаковали индийский пост, нарушив при этом соглашение о прекращении огня и убили 5 наших солдат», — сообщил AFP на условиях анонимности высокопоставленный представитель индийской армии в Кашмире.
Анонимный источник из министерства обороны в Нью-Дели в понедельник вечером подтвердил инцидент, который произошел через несколько дней после того, как Пакистан предложил Индии мирные переговоры.
Нападение произошло в 200-х километров (124 мили) к югу от столицы штата — Сринагар.
Живописная территория Гималайского Кашмира разделена между Индией и Пакистаном (контроль ООН). Граница известна как линия контроля LOC и используется в полном объеме обеими странами.
Омар Абдулла, главный министр штата написал в Твиттере о нападении так: «Сегодня утром из новостей я узнал, что на LOC погибли 5 наших солдат. Мои искренние соболезнования их родственникам».
«Эти инциденты не помогут нормализовать или даже улучшить отношение с Пакистаном и ставят под сомнение переговоры с правительством Пакистана», — продолжил министр.
Более 10 вооруженных повстанческих групп боролись с индийскими силами, начиная с 1989 года. Они требовали независимости для Кашмира или объединения с Пакистаном.
С момента независимости от Великобритании (1947 год), Индия и Пакистан стали участниками 3-х войн и 2-е из них из — за Кашмира.