NASA изготавливает детали для ракетных двигателей на 3D принтере


http://telegrafist.net/wp-content/uploads/2013/07/3d-printed-rocket.jpgМистер Скотт из Стартрека может не паниковать, ведь скоро наступит день, когда ракетные двигатели смогут печатать на 3D-принтерах.  На последних тестах NASA и Aerojet Rocketdyne произвели печать форсунок для ракетного двигателя на 3D-принтере, в NASA Glenn Research Center в Кливленде, штат Огайо, сообщает itseit.net. Проект осуществлялся в сотрудничестве NASA и частной компании. Такое производство ракет снижает затраты и увеличивает скорость производства.

Процесс 3D печати, который был использован, известен под названием процесс  лазерной добавки. В отличие от других технологий 3D печати, используемых слои пластика и другие материалы для создания объекта, в этом процессе используют мощные лазеры и металлический порошок.

Целью испытания было изучение возможности современных технологий проектирования, изготовления и испытаний критической части ракетного двигателя с помощью 3D-печати. NASA не указали, какие типы инжекторных двигателей были использованы в тестах.

По данным NASA, преимущество 3D печати компонентов ракетных двигателей является значительным. При использовании 3D печати можно значительно снизить затраты, в среднем на 70 % и увеличить скорость процесса производства ракетных двигателей. В скором времени, этот процесс сможет вытеснить все традиционные способы производства.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество